Автомобили с подключением к Интернету станут главной мишенью для кибермошенников

Автомобили с подключением к Интернету станут главной мишенью для кибермошенников

Автопроизводители и высокотехнологичные компании работают совместно над развитием нового тренда автомобилей, оснащенных доступом к всемирной сети. Благодаря этому, водители и владельцы транспортных средств смогут прямо за рулем пользоваться всеми теми функциями, которые сейчас доступны на смартфонах.

Однако эксперты предупреждают: автомобили, подключенные к интернету, будут представлять желаемую цель для кибермошенников в ближайшее десятилетие.

Об этом сообщил основатель “Лаборатории Касперского”. По его словам, автомобили в наше время становятся более безопасными благодаря различным устройствам, подключенным к сети и помогающим в управлении автомобилем. Но при этом они становятся и менее безопасными, потому что все эти системы и устройства представляют “лакомый кусочек” для кибермошенников и могут предоставить им доступ к главному компьютеру автомобиля.

«В течение длительного периода времени автомобили, подключенные к интернету, будут уязвимы», сказал директор Kaspersky Lab в интервью Financial Times.

По оценкам экспертов, около 250 миллионов автомобилей будут непосредственно подключены к сети к концу десятилетия.

“К сожалению, плохие парни становятся умнее”, — отметил Евгений Касперский. По его словам, международным кооперациям необходимо сотрудничать, чтобы остановить грядущую волну нападений.