Автопродажи в Европе выросли впервые за 19 месяцев

Автопродажи в Европе выросли впервые за 19 месяцев

Продажи автомобилей в Европе выросли впервые за 19 месяцев на фоне роста потребительских настроений в странах еврозоны после улучшения экономических показателей в Германии и Испании.

Число регистраций новых автомобилей в апреле выросло на 1,8% до 1,08 млн по сравнению с 1,06 млн годом ранее, свидетельствуют данные Ассоциации европейских автопроизводителей. Продажи за первые четыре месяца года упали на 7% до 4,18 млн.

При этом продажи автомобилей в Германии, которая является крупнейшей экономикой в Европе, выросли на 3,8%.

“Надеюсь, что худшее позади, – сказал аналитик Fairesearch Ханс-Петер Воднек. – Для остальных стран рынок, вероятно, будет менее негативным, чем это было раньше, а в южной части Европы не будет сильного падения”.

Наиболее сильно выросли продажи Daimler, показатель прибавил 11%, а региональный лидер рынка Volkswagen увеличил продажи на 9,7%.

Тем не менее в IHS Automotive Research считают, что рынок до конца этого года может вновь начать сокращаться, хотя и более медленными темпами.

В Великобритании продажи выросли на 15%, в Испании показатель прибавил 11%. При этом во Франции число новых зарегистрированных автомобилей сократилось на 5,3%, а в Италии показатель упал на 11%.

В то же время продажи Renault выросли на 5%, а европейские продажи Nissan Motor, которая является партнером Renault, выросли на 6,7%.

Среди других азиатских автопроизводителей можно отметить Toyota Motor и Hyundai Motor, продажи которых выросли на 5,3% и 1,8% соответственно.

Аналитики считают, что восстановление продаж в Германии является положительным фактором и может быть признаком того, что потребители возвращаются на рынок, а это значит, что последствия политики жесткой экономии в Европе влияют все меньше.