Азербайджан намерен провести в Казахстане дни культуры

Азербайджан намерен провести в Казахстане дни культуры. Об этом речь шла в ходе встречи министра культуры РК Мухтара Кул-Мухаммеда с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Казахстане Закиром Гашимовым, сообщает пресс-служба Министерства культуры РК.

«З.Гашимов поделился своим мнением относительно организации культурных мероприятий в Казахстане. Так, было предложено проработать вопрос проведения дней культуры Азербайджана в Казахстане и организации подобных мероприятий в Азербайджане», - говорится в сообщении.

Как следует из пресс-релиза, вопрос об организации дней культуры Азербайджана в Казахстане и Казахстана в Азербайджане будет включен в повестку заседания запланированной межправительственной комиссии.

Как сообщает пресс-служба, на встрече также речь шла о первом международном фестивале ашугов (акынов), который запланирован на 21-27 октября текущего года в Баку. С азербайджанской стороны поступило предложение об участии казахстанских акынов в данном фестивале, М.Кул-Мухаммед поддержал эту инициативу.

Посол Азербайджана рассказал об основных направлениях работы посольства и сегодняшнем состоянии культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь, М.Кул-Мухаммед подробно ознакомил посла с реализуемыми министерством проектами, а также работой, проводимой в сфере культуры, религии и развития языков.

Как отмечается в сообщении, во время встречи сторонами было отмечено, что историческая и культурная близость двух стран оказывает большое влияние на построение позитивных и добрососедских отношений.

Источник: bnews.kz