Азербайджан увеличит поставки газа в Болгарию и ЕС

Азербайджан увеличит поставки газа в Болгарию и ЕС

Болгарский государственный энергетический холдинг BEH и государственная нефтегазовая компания Азербайджана ГНКАР подписали соглашение об увеличении поставок азербайджанского газа в Болгарию и Евросоюз. Об этом сообщило министерство энергетики Болгарии, передает Reuters.

Болгария, потребляющая в год 3-4 млрд куб. м газа, преимущественно российского, ищет новых поставщиков и планирует закупать у Азербайджана до 1 млрд куб. м ежегодно с 2014 г. Для этого ей необходимо построить соединительный газопровод с Турцией.

По словам премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, находящегося с официальным визитом в Азербайджане, Брюссель должен разрешить строительство этого газопровода, чтобы разнообразить источники поставок в Европу.

"Если нам не разрешат строить соединительный газопровод... то слово "диверсификация" не будет значить ничего, - заявил Борисов. - Особенно с учетом того, что Набукко, скорее всего, будет построен где-то в очень отдаленном будущем".

Будущее проекта Набукко, некогда бывшего предпочтительным проектом ЕС для поставок азербайджанской нефти, становится все более туманным. В среду венгерская нефтяная компания MOL вновь подвергла перспективы Набукко сомнению, не утвердив годовой бюджет компании, занимающейся проектом, а в четверг заявила, что готова продать долю в проекте.

ЕС в ответ заявил, что Венгрия хоть и важна для Набукко, но не является его главным участником.

Напомним, 11 апреля сообщалось, что в ближайшие годы Азербайджан сможет составить серьезную конкуренцию "Газпрому" на европейском газовом рынке. К 2025 г. страна планирует вдвое нарастить добычу газа - до 50 млрд куб. м. В результате азербайджанский газ может занять более 7% европейского рынка, прогнозируют эксперты.