Азербайджан закупит казахстанскую продукцию на 10 млн долларов

 По итогам торговой миссии казахстанских производителей в Азербайджан заключены экспортные контракты на сумму более 10 млн долларов.

Как сообщает пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», организовавшего миссию, в частности, ТОО «КазАзот» отправит на экспорт в Азербайдажан 13 тыс тонн удобрений. До конца года в Азербайджан будут также экспортированы аккумуляторы ТОО «Zhersu Power», трансформаторы АО «Alageum», весовое оборудование ТОО «Control Systems Technology Азия» и продукты питания казахстанского производства.

Также сообщается, что в рамках торговой миссии в Баку нацагентством были организованы переговоры Актюбинского завода нефтяного оборудования, Усть-Каменогорского конденсаторного завода, компаний «Белкамит» и «Мунайаспап» с Государственной нефтяной компанией АР и Национальным институтом проектирования в сфере нефти и газа. По итогам Азербайджан планирует закупить нефтегазовое оборудование АО СП «Белкамит».

Кроме того, агентство KAZNEX INVEST заключило меморандум о сотрудничестве с аналогичной организацией в Азербайджане - Фондом поощрения экспорта и инвестиций AZPROMO.

Также 20 казахстанских производителей представили свою продукцию в Грузии. Достигнуты договоренности о поставке рисовой крупы и продуктов переработки зерновых культур, масложировой продукции («Маслодел-Трейд»), трансформаторов для строящейся ГРЭС (Кентауский трансформаторный завод).

Отмечается, что KAZNEX INVEST впервые проводит торговые миссии в страны Кавказа. В планах агентства ежегодно проводить презентацию казахстанской продукции в этом регионе.

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» входит в структуру Министерства индустрии и новых технологий. Осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010-2014 годы. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

Источник: bnews.kz