Азиатские инвесторы скупают испанскую недвижимость

Азиатские инвесторы скупают испанскую недвижимость

Испанская недвижимость стала объектом интересов группы инвесторов из Китая. Подогревает спрос на недвижимость тот факт, что ряд крупных инвесторов уже начали приобретать ее в инвестиционных целях.

Особым спросом среди китайских инвесторов пользуется недвижимость на юге страны в городе Марбелья, который известен своими хорошими полями для гольфа и низкими ценами на жилье.

За первые три месяца текущего года количество проданных домов достигло 83 тыс. Об этом свидетельствуют официальные данные, опубликованные в мае. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 14% . В то же время цены продолжают находиться у уровней середины 2003 г. после обвала во время мирового кризиса, однако свежие статистические данные сигнализируют о позитивных изменениях.

Стоит отметить, что доля приобретаемого иностранцами жилья была высокой в I квартале – 12% от общего объема. Европейские покупатели по-прежнему являются основными покупателями жилья в Испании, однако ряд экспертов считают, что рост покупателей из Китая будет способствовать восстановлению данного сектора.

“В 2013 году значительный объем средств пришел на испанский рынок с Востока. Причем китайцы в первую очередь заинтересованы в приобретении жилья в Барселоне и Мадриде, а также на юге страны в городе Марбелья, который известен своими хорошими полями для гольфа и низкими ценами на недвижимость”, – отметил Джейсон Хам, руководитель по развитию бизнеса в Испании Lucas Fox.

По его словам, китайцы, как правило, заинтересованы в покупке апартаментов в центре города, которые близко расположены к торговым центрам и элитным международным школам.

“Последние 12 месяцев были поворотными для испанского рынка недвижимости. Вместе с укреплением уверенности на рынок вернулись иностранные покупатели, которых привлекли исторически низкие цены”, – добавил Джейсон Хам.

Как отметил Хесус Гонсалес Мас, который является главным юристом и директором офиса Sotheby ‘s International Realty в Барселоне, в последние месяцы наблюдался резкий рост интереса со стороны азиатских инвесторов, которые ищут крупные отели и площадки для развития новых масштабных проектов.

“Город имеет огромный потенциал для развития новых проектов, которые являются основными источниками инвестиционных средств”, – отметил Хесус Гонсалес.

Помимо этого, притоку иностранных средств способствует начало реализации программы “Золотая виза”, в рамках которой при покупке недвижимости стоимостью свыше 500 тыс. евро инвестор получает вид на жительство.

Ранее стало известно, что известные миллиардеры, управляющие хедж-фондами Джон Полсон и Джордж Сорос, предприняли шаги в отношении испанского рынка недвижимости и активно скупают доли в компаниях, задействованных в данном секторе.

Именитые миллиардеры приобрели крупные пакеты бумаг испанской ипотечной инвестиционной компании Hispania Activos Inmobiliarios. Причем объем вложений каждого из миллиардеров составил 92 млн евро. Как заявляло руководство компании, в скором времени вероятно проведение IPO на Мадридской фондовой бирже.

Планируется, что компания будет продолжать приобретать недвижимость в крупнейших городах Испании, потенциал роста стоимости которой довольно высокий.

Более того, в начале текущего года также стало известно, что миллиардер Билл Гейтс также купил долю в испанской компании FCC, специализирующейся на инфраструктурных проектах