Азия превращается в центр концентрации миллионеров

Азия превращается в центр концентрации миллионеров

В Юго-Восточной Азии, Китае и Японии на конец 2011 года капитал не менее 100 млн долларов имели 18 тысяч жителей, тогда как в Северной Америке – 17 тысяч, в Западной Европе – 14 тысяч. Такая статистика содержится в докладе "The Wealth Report 2012", опубликованном банком Citigroup совместно с компанией Knight Frank, пишет BFM.ru.

Центр тяжести в мировой экономике в 1980 году переместился с середины Атлантического океана ближе к Суэцкому каналу, говорится в докладе со ссылкой на подсчеты Дэнни Кво из Лондонской школы экономики.

"Численность и концентрация миллионеров высвечивает траекторию глобальных потоков капитала, – комментирует в отчете один из его составителей директор Ledbury Research Джеймс Лоусон. – Тенденции, наблюдаемые в этом доходном сегменте, вероятно, в последующие годы будут воспроизведены и на других уровнях достатка".

Самый богатый житель Азии Ли Ка-шин обладает чистым капиталом в размере 24,8 млрд долларов, согласно данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, включающего 20 самых состоятельных людей. Мукеш Амбани, директор индийской компании Reliance Industries, занимает второе место в регионе с 23,6 млрд долларов.

В январе МВФ понизил прогноз глобального роста на 2012 год до 3,3%, в то же время 27 развивающихся экономик Азии, по прогнозам, продемонстрируют подъем на 7,3%.

В 2020 году Китай опередит США по объему экономики, а в 2050 году уступит первенство Индии, прогнозируют эксперты Citigroup.

В странах с большим числом миллионеров, таких как Китай и Индия, сохраняется огромный разрыв в уровне благосостояния, отмечает аналитик Citigroup Дебашиш Дуттагупта. "В процентах от численности населения состоятельная прослойка очень невелика. Поэтому в течение какого-то времени Азия будет оставаться одним из регионов активного роста частного капитала", – передает Bloomberg слова аналитика.

Переток капитала на восток может способствовать росту инвестиций в предметы искусства, коллекционные вина и спорт, пишут составители доклада.

"Когда речь идет о так называемых passion investments, здесь особого внимания заслуживает именно азиатско-тихоокеанский регион. В периоды колебаний на рынках предметы искусства и коллекционные вина представляются стабильной инвестицией, которая, как правило, показывает лучшую динамику, чем индекс FTSE 100", – говорится в докладе.

Источник: bfm.ru