Азия способна решить продовольственную проблему, считает глава АБР

Азиатский континент, на котором проживает 60% населения Земли, способен решить продовольственную проблему, несмотря на стремительно растущее население региона, считают участники проходящего в индонезийской столице двухдневного Всемирного экономического форума по Восточной Азии (ВЭФ-ВА).

"В краткосрочном плане, потребности людей в продуктах питания можно удовлетворить, однако обеспечение достаточного количества продовольствия всегда будет оставаться основополагающим вопросом", - заявил в понедельник генеральный директор Азиатского банка развития (АБР) Раджат Наг.

И поскольку население Азии растет все ускоряющимися темпами, необходимо постоянно наращивать производство продуктов питания, повышать технологичность сельского хозяйства, добавил он.

"Это очень важно делать в будущем, и правительства должны сосредоточиться на исследованиях в области сельского хозяйства, чтобы предоставить крестьянам высокопроизводительные семена и растения, которые смогут выжить в любых климатических условиях и противостоять вредителям", - подчеркнул глава АБР.

Несмотря на то, что крестьяне играют ключевую роль в производстве продуктов питания, именно на них приходится половина из миллиарда людей во всем мире, которые ежедневно страдают от голода.

В Индонезии, являющейся четвертой по численности населения страной мира, десятипроцентное повышение цен на продовольствие означает рост числа бедняков на 1%, отметила министр торговли Индонезии Мари Элка Пангесту (Mari Elka Pangestu). В этой связи мировому сообществу необходимо принять совместные меры, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и ответственно и эффективно распоряжаться энергетическими и водными ресурсами, считает она.

"Мы не должны ждать следующего скачка (цен на продовольствие)", - подчеркнула министр.

В этой связи участники форума приняли решение начать проведение в Индонезии партнерской программы между министерством сельского хозяйства страны и 12 многонациональными корпорациями (Nestle Indonesia, Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill, Pioner/Dupont, Swiss Re, Syngenta, Unilever, Kraft Foods, METRO, Monsanto и McKinsey), а также крупными индонезийскими продовольственными компаниями Sinar Mas и Indofood. Рассчитанная первоначально на три года программа повышения производительности и качества сельского хозяйства с особым упором на его экологичность и помощь крестьянам начнет проводиться в жизнь уже в июле этого года.

Свыше 600 участников из 40 стран мира обсуждают успехи и проблемы восточноазиатских государств в социально-экономической сфере в ходе завершающего работу в понедельник ВЭФ-ВА - ежегодной встречи ведущих государственных деятелей и политиков, а также бизнесменов, экономистов и аналитиков региона.

Источник: newskaz.ru