BMW отзывает 250 тысяч внедорожников из-за дефекта

BMW отзывает 250 тысяч внедорожников из-за дефекта

Немецкая компания BMW отзывает 250 тысяч кроссоверов модели X5 из-за обнаруженного дефекта усилителя рулевого управления, говорится в совместном заявлении BMW и Национального управления по безопасности движения автотранспорта США (NHTSA).

Уточняется, что эксперты пришли к выводу, что у указанных машин может со временем разболтаться и даже сломаться болт крепления натяжного ролика приводного ремня, что может привести к неожиданному резкому выходу из строя усилителя руля, а это в свою очередь может повысить риск аварии.

Отзыв коснется внедорожников, которые были произведены в период с 1 сентября 2008 года по 15 ноября этого года. Владельцы машин с января вправе обращаться к дилерам, чтобы они сменили дефектный болт крепления.

Проблема была обнаружена клиентом из Канады. После этого в компанию поступило еще 35 схожих жалоб. По итогам проведенной проверки, в частности, было решено отзывать 29,8 тысячи машин в США и 5,5 тысячи в Канаде. В BMW подчеркивают, что из-за выявленного дефекта никто не пострадал.

Дефектный болт опасен тем, что из-за него становиться труднее управлять внедорожником, что может спровоцировать аварию. Эксперты BMW рекомендуют автовладельцам ездить до января помедленнее.

В октябре BMW сообщил, что отзывает свыше 45 тысяч автомобилей седьмой серии 2005-2008 годов выпуска в связи с неисправностью в работе коробки передач. В частности, автоматические коробки были заменены у 108 автомобилей BMW в автопарке Управления делами президента России. Речь шла о машинах пятой и седьмой серии. Управделами сначала купили коробки за свой счет, а затем BMW вернула деньги.

В марте BMW объявил об отзыве 1,3 млн автомобилей BMW пятой и шестой серий в связи с браком изоляция аккумуляторной проводки.

Источник: bfm.ru