БРИКС обзаведется секретариатом, Банком расчетов и антикризисным фондом - СМИ

БРИКС обзаведется секретариатом, Банком расчетов и антикризисным фондом - СМИ

Секретариат, Банк международных расчетов и специальный антикризисный фонд могут появиться в БРИКС, пишет газета “Коммерсант”.

В распоряжении издания оказался документ “Россия в БРИКС. Стратегические цели и средства их достижения”, приуроченный к саммиту БРИКС, который пройдет 26-27 марта в южноафриканском Дурбане. В дальнейшем, сообщает “Коммерсант”, документ ляжет в основу разрабатываемой правительством “Комплексной программы использования участия РФ в БРИКС в целях ускорения экономического развития и укрепления ее международно-политических позиций”. В частности, авторы этого 133-страничного документа представили предложения по преодолению разногласий внутри организации, а также подробно описали меры по усилению ее влияния.

“Авторы считают необходимым создать постоянный секретариат БРИКС – сначала виртуальный (в интернете), а затем полноформатный, Банк развития (с уставным капиталом в 50 миллиардов долларов и штаб-квартирой в Москве), Банк международных расчетов стран БРИКС (для платежей в национальных валютах) и специальный антикризисный фонд (в 240 миллиардов долларов)”, – пишет газета.

Кроме того, члены БРИКС могут совместно решать проблемы в сфере безопасности (борьба с распространением ОМУ, киберпреступностью, терроризмом, наркотиками и пиратством) и экологии. Для повышения же “гуманитарного и межцивилизационного потенциала” организации предлагается принять в нее исламскую страну (например, Индонезию или Турцию).

Ранее Индия на встрече министров финансов стран БРИКС в 2012 году в Мехико предложила создать банк развития “Юг-Юг”, или так называемый банк БРИКС, для поддержки развивающихся стран. По мнению авторов идеи, создание такого специального института должно повысить роль БРИКС в мировой экономике и дать дополнительную поддержку развивающимся странам. В группу стран БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. По словам заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, на самите в ЮАР лидеры стран поставят точку в дискуссии о создании Банка развития. Говоря о возможном размере капитала банка, Сторчак признал, что этот вопрос обсуждался, однако вряд ли он будет решен на саммите в конце марта.

В БРИКС, отмечают авторы документа, у каждого члена есть сильные стороны. У Китая – экономика, у Бразилии – ресурсно-экологический потенциал, у Индии – демографический и научный, а ЮАР – это ворота в Африку. Силу России авторы видят в ее политической и военной мощи. В то же время, участвуя в БРИКС, каждая из стран преследует свои цели.

“Россия находит в БРИКС существенное усиление своего “переговорного потенциала” и наращивание возможностей для лоббирования своих интересов и инициатив на международной арене”, – отмечается в документе.

Документ затрагивает и противоречия внутри БРИКС. Минами замедленного действия авторы называют: вопрос расширения Совбеза ООН (Россия и Китай являются его постоянными членами, а Индия, Бразилия и ЮАР – нет); территориальные споры между Китаем и Индией; соперничество стран-членов за сырьевые ресурсы; различия в их подходах к проблеме изменения климата; торговые противоречия. При этом составители доклада не сомневаются, что Москва способна “дезактивировать” эти мины.

“России по силам, используя свой авторитет, стимулировать партнеров по БРИКС к преодолению споров и трений”, – говорится в документе.

Источник: thenews.kz