БРК: Инвестиции в электроэнергетику Казахстана составят порядка 7 миллиардов долларов

БРК: Инвестиции в электроэнергетику Казахстана составят порядка 7 миллиардов долларов

Инвестиции в электроэнергетику Казахстана составят порядка 7 миллиардов долларов, это около 10% всех инвестиций в рамках Карты индустриализации. Такие данные озвучили аналитики Банка развития Казахстана (БРК) в своем обзоре по энергетической отрасли.


Согласно обзорной информации, начавшийся в 2000 годах экономический подъем Казахстана способствовал увеличению потребности в электроэнергетике. Так, к концу 2010 года в Казахстане было произведено 82,6 млрд кВт-ч электрической энергии, что на 30% больше показателей производства 2003 года.

В то же время структура спроса на электроэнергию неравномерна как в региональном, так и в отраслевом разрезе. Так, более 70% электроэнергии производится на севере страны, 50% и более используется в том же индустриальном регионе. Самым энергодефицитным регионом по-прежнему остаются южные районы республики. После ввода второй цепи линии «Север-Юг» дефицит электроэнергии в регионе снизился.

«Новые промышленные производства, запускаемые по стране, потребуют дополнительных мощностей для работы. Однако, реализованные в рамках ГПФИИР энергетические объекты смогут значительно сбалансировать и покрыть энергетическую потребность», — отметил директор департамента индустриальной политики БРК Сабит Суханов. По его словам, инвестиции в рамках ГПФИИР будут направлены на реконструкцию, модернизацию существующих источников, энергосетевых объектов, а также строительства генерирующих мощностей и строительство инфраструктуры.

Согласно перспективному балансу, к 2015 году потребление электроэнергии ожидается на уровне 100,5 млрд. кВт/ч. Таким образом, ежегодная дополнительная потребность в электроэнергии составит порядка 11,5 млрд. кВт/ч. Такой объем электрической энергии необходим для обеспечения 7-процентного роста экономики. Следует отметить, что в 2010 г. 90,3% всей производимой в Казахстане электроэнергии было выработано тепловыми станциями, остальная часть — гидроэлектростанциями.

Перспективным направлением финансирования энергетических проектов остаются традиционные источники (тепловая и гидроэнергетика). Кроме того, стоит принимать во внимание возобновляемые источники энергии. Это ветреные и солнечные электростанции, малые ГЭС, которые имеют достаточно большой потенциал для развития.

АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основные направления деятельности Банка — повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.