БРК принимает меры по сохранению проекта Silicium Kazakhstan

БРК принимает меры по сохранению проекта Silicium Kazakhstan

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) предложило АО «БТА Банк» провести консолидацию требований и активов ТОО «Silicium Kazakhstan» на специально созданную компанию, которая будет управлять данными активами, сообщила пресс-служба БРК.

В распространенном во вторник пресс-релизе доллар к тенге в Нур-Султане напоминается, что БТА Банк (сумма долга Silicium Kazakhstan – порядка 300 миллионов долларов) и БРК (сумма долга – порядка $100 млн.) подали в суд на Silicium Kazakhstan по причине длительного неисполнения обязательств. При этом требования БРК были удовлетворены судом в полном объеме, однако, не смотря на это, на сегодня банк не имеет возможности предпринимать каких-либо конкретных действий по стабилизации работы предприятия, поскольку основное технологическое оборудование Silicium Kazakhstan находится в залоге более крупного кредитора  БТА Банка, требования которого находятся на рассмотрении суда.

«БРК, руководствуясь вопросом сохранения рабочих мест и восстановлением производства, продолжает вести работу по достижению взаимоприемлемого решения в сложившейся ситуации с привлечением в переговорный процесс представителей акимата в лице заместителя акима Карагандинской области Мухамеджанова А.М. и более крупного кредитора предприятия – БТА Банка», – отмечается в пресс-релизе.

Проект Silicium Kazakhstan  по производству  металлического кремния был введен в эксплуатацию в конце 2010 года. В настоящее время работа завода в Карагандинской области остановлена. На протяжении более трех лет Silicium Kazakhstan не исполняет своих кредитных обязательств. При этом БРК неоднократно шел навстречу руководству предприятия по пролонгации сроков погашения долга.

БРК – национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности – развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР). Является дочерней организацией ФНБ «Самрук-Казына» и находится в доверительном управлении АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Источник: thenews.kz