БРК в 2011 году планирует привлечь 2 млрд долларов

БРК в 2011 году планирует привлечь 2 млрд долларов

 

АО «Банк развития Казахстана» в этом году планирует привлечь 2 млрд. долларов. Об этом в Алматы сегодня заявил председатель правления БРК Гали Искалиев.

 

«В этом году мы планируем вот привлечь не менее 2 млрд долларов как на внутренних источниках, так и за счет выпуска евробондов, а также за счет работы с кредитными экспортными агентствами зарубежных стран», - сказал Г. Искалиев.

 

По его информации, выпуск еврооблигаций обеспечит привлечение около 800 млн долларов, заимствования на внутреннем рынке составят 100 млн долларов, около 600 млн долларов будут привлечены за счет других кредитных линий.

 

«Ожидаем еще 500 млн долларов от акционера или из бюджета», - рассказал Г. Искалиев.

 

В 2010 году БРК привлек в экономику страны 1,4 млрд долларов инвестиций, из них 1,1 млрд долларов  - внешние инвестиции, 300 млн долларов - за счет внутренних источников.

 

АО «Банк развития Казахстана» создано в 2001 году. Входит в состав АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Основными направлениями деятельности Банка являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

 

БРК имеет следующие рейтинги: «BBB» (Standard & Poor’s), «BBB-» (Fitch) и Baa3 (Moody’s).

Источник: bnews.kz