БРК завершил работу по очистке баланса от «токсичных» активов

БРК завершил работу по очистке баланса от «токсичных» активов

АО «Банк развития Казахстана» завершил работу по очистке баланса от «токсичных» активов, сообщает выбирай в четверг Национальный управляющий холдинг «Байтерек», дочерней организацией которого является БРК.

«Очищен баланс Банка развития Казахстана от «токсичных» активов, завершена сделка по передаче 35 проблемных проектов банка на сумму 1,041 миллиарда долларов в АО «Инвестиционный Фонд Казахстана», – говорится в документе, распространенном перед коллегией НУХ.

«Это позволило банку сосредоточиться на своей основной деятельности, не отвлекая ресурсы на взыскание проблемной задолженности», – утверждают в «Байтереке».

Кроме того, в рамках программы поддержки индустриально-инновационного развития путем финансирования через банки второго уровня БРК в 2013 году разместил 300 миллионов долларов в БВУ, с 2014 года планируется разместить в комбанках 1 миллиарда долларов для финансирования проектов на сумму от 5 до 30 миллионов долларов.

«Будет профинансировано 177 проектов и создано 15 тысяч 332 рабочих места, средства будут выдаваться предпринимателям на срок до пяти лет», – говорится в материалах к коллегии.

Источник: thenews.kz