БТА Банк открыл счет в юанях в казахстанской «дочке» ICBC

БТА Банк открыл счет в юанях в казахстанской «дочке» ICBC

АО «БТА Банк» открыл корреспондентский счет в юанях в курс доллара в тенге в Алматы дочерней организации Торгово-промышленного банка Китая в Казахстане, сообщает пресс-служба компании.


«АО «БТА Банк» и крупнейший банк мира по объему активов – Торгово-промышленный банк Китая (ICBC) договорились об открытии корреспондентского счета БТА Банка в дочернем банке ICBC Almaty», - говорится в сообщении.

Церемония подписания договора состоялась 18 июня в Алматы. От БТА Банка документ подписал первый заместитель председателя правления Асхат Бейсенбаев, от ICBC – председатель правления АО «Торгово-Промышленный банк Китая в г. Алматы» Чэнь ЮйБао.

Как поясняют в пресс-службе, корреспондентский счет в китайских юанях и долларах США значительно облегчит казахстанским предпринимателям работу с китайскими партнерами и, соответственно, будет способствовать росту товарооборота между двумя странами.

«Начиная с сегодняшнего дня отечественные бизнесмены – клиенты БТА Банка имеют возможность заключать договоры и осуществлять транзакции в соседнем Китае в национальной валюте этой страны – юанях», – отметил Асхат Бейсенбаев в ходе церемонии подписания.

«Очень важно, что наш партнер – Торгово-промышленный банк Китая – обладает обширной филиальной сетью по всей КНР. Это дает нашим клиентам существенные преимущества во внешнеэкономической деятельности на китайском направлении. Постоянные клиенты нашего банка прекрасно осведомлены о том, что БТА всегда стремится предложить самые выгодные и удобные условия обслуживания. Подписание договора сегодня – наглядное тому подтверждение», - добавил представитель банка.

В свою очередь Чжан ЧунЛэй - председатель совета директоров ICBC Almaty заявил, что в ICBC высоко ценят установившиеся партнерские отношения с БТА Банком и рады новым возможностям, открывающимся перед казахстанским бизнесом.

«Цель нашей работы в Казахстане – укрепление торговых связей двух стран, повышение экономического потенциала наших государств через успешное и обоюдовыгодное сотрудничество. Заключение сегодняшнего соглашения – важное событие не только для двух наших банков, но и для всех участников внешнеэкономической деятельности в наших странах», – подчеркнул Чжан ЧунЛэй.

Источник: bnews.kz