БТА Страхование предлагает ввести обязательное страхование катастрофических рисков при поддержке государства

Страховая компания «БТА Страхование» предлагает ввести в республике обязательное страхование катастрофических рисков, сообщил журналистам председатель правления компании Сергей Лаврентьев.

При этом, как пояснил он во вторник журналистам в Алматы, данная схема должна предусматривать использование механизма государственно-частного партнерства, что связано с крайне высокими размерами ущерба, который может быть нанесен в случае  природных катастроф.

«Пока этот вид (страхование недвижимости) у нас добровольный, но, зная какие это (природные катастрофы) может принести последствия (…), это требует всеобщего страхования. Поэтому одна из наших инициатив касается того, что, возможно, страхование от природных катастрофических явлений, в частности, от землетрясений в сейсмоопасных районах, сделать обязательным», - сказал Лаврентьев.

Говоря о необходимости привлечения к данной работе ресурсов государства, Лаврентьев привел в пример принятый 10 лет назад закон об обязательном страховании в растениеводстве, согласно которому в случае гибели урожая выплаты страхователям осуществляет страховая компания, а государство возмещает страховщику половину выплаченных средств.

«Здесь мы должны пойти тем же путем (…). Мы предлагаем такую схему: первичное страхование производит страховая компания, а при наступлении страховых случаев государство будет входить в долю возмещения ущерба», - пояснил глава компании.

При этом, по его словам, на начальном этапе государство должно брать на себя ответственность по большей части выплат, например, 80%, тогда как 20% будут выплачивать страховщики.

«С годами резервы, которые формируют страховые компании, будут становиться больше, и государство сможет свою долю уменьшить. И если этот процесс запустить сейчас, я думаю, что через 20 лет страховые компании смогут уже до половины ущерба закрыть», - сказал глава страховой компании.

Второе предложение «БТА Страхования» касается необходимости обязательного страхования всех гидротехнических сооружений республики.

Говоря об актуальности страхования катастрофических рисков, и в первую очередь, землетрясений в ряде сейсмоопасных регионов страны, Лаврентьев напомнил о цикличности, с которой происходят такие катастрофы, а также о прогнозах сейсмологов, допускающих возможность сильного землетрясения в Алматинском регионе в обозримом будущем.

В одном из наиболее сейсмоопасных регионов республики расположен крупнейший мегаполис республики - Алматы - с населением около 1,5 миллиона человек.

Источник: newskaz.ru