БТА банк одобрит план реструктуризации в декабре

БТА банк одобрит план реструктуризации в декабре

БТА банк проведет собрание для одобрения плана реструктуризации банка 5 декабря 2012 года. Об этом сообщает Казахстанская биржа.

Накануне, БТА банк на своем официальном веб-сайте опубликовал информационный меморандум с детальной информацией по плану реструктуризации и описанием процедур для кредиторов относительно голосования по данному документу и подачи требований. Положения и условия новых ценных бумаг приводятся в информационном меморандуме, – отмечается на бирже.

В частности, банк сообщает, что держателям облигаций не требуется подавать требования или голосовать лично на собрании – это будет сделано посредством процесса голосования для уже созванных собраний держателей облигаций.

В соответствии с планом реструктуризации, требования определенных финансовых кредиторов банка будут аннулированы или подвергнуты реструктуризации. В обмен на это большинство кредиторов получат комбинацию денежных средств и новых ценных бумаг банка. В свою очередь, кредиторы по возобновляемой гарантированной кредитной линии по торговому финансированию заключат измененное и изложенное в новой редакции соглашение.

Напомним, в начале мая специализированный финансовый суд в Алматы удовлетворил заявление БТА банка о реструктуризации финансовой задолженности, предоставив тем самым банку юридическую защиту в рамках процесса реструктуризации на территории Казахстана. Процесс реструктуризации был признан в Великобритании, США, Украине и России.

Срок завершения процесса реструктуризации долгов БТА банка продлен до 20 декабря.

БТА банк в сентябре 2010 года завершил процедуру реструктуризации финансовой задолженности. В результате реструктуризации размер задолженности банка снизился с $16,65 млрд до $4,2млрд

После завершения реструктуризации задолженности казахстанский БТА банк, допустивший дефолт в 2009 году, контролируется госфондом “Самрук-Казына” (81,48%). Кредиторы банка, после завершения реструктуризации, получили в общей сложности свыше 18% акций.

Источник: newskaz.ru