БТА намерен восстановить свои докризисные позиции и пойти на перераспределение ссудного портфеля

После  реструктуризации  БТА банк  намерен концентрировать усилия  на  восстановлении  своих докризисных позиций и пойти на  перераспределение  ссудного портфеля.  Об этом сегодня заявил председатель правления АО «БТА Банк» Анвар Сайденов на пресс-конференции в Алматы.

«Раньше 87 % кредитного портфеля БТА Банка занимал корпоративный бизнес, 21 % -МСБ, 17 %- розница. Как видите, основной объем кредита приходился на корпоративный бизнес. Мы намерены это изменить,» - заявил А.  Сайденов.

Он отметил, что в среднесрочной перспективе бизнес - стратегия банка сохранит универсальность и нацеленность на внутренний рынок, чтобы к 2014 году в структуре ссудного портфеля 50% занимал корпоративный бизнес, 30% малый и средний бизнес и 20% розничный бизнес.

«Страница реструктуризации успешно перевернута. Основной акцент БТА теперь будет делать на внутреннюю экономику», - сказал  Сайденов.

Как пояснил глава БТА, стратегия фондирования банка также нацелена на внутренний рынок и предусматривает активное наращивание депозитной базы, большого привлечения вкладов физических и юридических лиц. Так, по словам А. Сайденова,  банк планирует к 2014 году в 2 раза, по сравнению с 2008 годом, увеличить размер депозитной базы.

В сегменте малого и среднего бизнеса БТА продолжит работу в рамках государственных программ поддержки предпринимателей, реализуемых фондом Даму.

«В розничном бизнесе мы планируем наращивать судный портфель в среднем на 14% в год, » - заявил глава БТА Банка.

Источник: bnews.kz