Баффет заключил свою крупнейшую сделку: Berkshire покупает Precision Castparts за $37,2 млрд

Баффет заключил свою крупнейшую сделку: Berkshire покупает Precision Castparts за $37,2 млрд

Американский миллиардер Уоррен Баффет заключил рекордную для себя сделку по приобретению контрольного пакета акций компании – в понедельник инвесткомпания У.Баффета Berkshire Hathaway объявила о покупке производителя оборудования для аэрокосмической и энергетической отраслей Precision Castparts Corp. (PCC) за $37,2 млрд.

Как говорится в сообщении Berkshire, она заплатит $235 в денежной форме за каждую акцию Precision Castparts (всего – $32 млрд) и возьмет на себя долги приобретаемой компании более чем на $5 млрд.

Премия к цене акций Precision Castparts на закрытие торгов 7 августа составляет 21%. За последние 12 месяцев акции Precision Castparts, базирующейся в штате Орегон, подешевели на 17% на фоне обвала цен на энергоносители, по итогам сессии в пятницу ее капитализация составляла $26,7 млрд.

В ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в понедельник котировки акций Precision Castparts взлетели на 19%, Berkshire – снизились на 1,8%.

Как ожидается, сделка будет завершена в I квартале 2016 года. Предполагается, что она повысит годовую выручку Berkshire на $10 млрд и расширит штат ее сотрудников на 30 тыс. человек (почти на 10%).

Berkshire с 2012 года владеет пакетом акций Precision Castparts, оцениваемым менее чем в $1 млрд.

“Я долгое время восхищался работой PCC, – признался У.Баффет. – И для этого были веские основания: она является предпочитаемым поставщиком для мировой аэрокосмической отрасли, одним из основных источников американского экспорта”.

Миллиардер также отметил, что не заключал сделок в нефтегазовом секторе на фоне падения цен.

Precision Castparts поставляет свою продукцию таким компаниям, как General Electric Co., Boeing Co. и Airbus Group SE. В 2014 году 70% выручки приходилось на аэрокосмическую отрасль, 17% – на энергетический рынок.

Стоимость акций Berkshire с начала 2015 года опустилась примерно на 4,4% – до $215,463 тыс. (капитализация – почти $354 млрд).