Банк Англии: мы недооцениваем угрозу со стороны финтех-компаний

Банк Англии: мы недооцениваем угрозу со стороны финтех-компаний

Финтех-компании уже способны составить конкуренцию традиционным банкам и увести у них клиентов. Об этой угрозе пишет в новом отчете Банк Англии (BoE). По оценкам аналитиков, молодые стартапы могут сократить прибыль британских банков на £1 млрд.

При подготовке ежегодного стресс-тестирования британских банков BoE впервые учел влияние финтех-компаний на рынок финансовых услуг. Аналитики заметили, что большинство банков пока недооценивает влияние стартапов, которые предлагают новые решения в области кредитования и управления финансами.

По оценкам Банка Англии, финтех-компании создадут как минимум четыре проблемы. В первую очередь, у банков сократятся доходы от овердрафтного кредитования. Также уменьшится комиссионная выручка, а саму модель получения оплаты за финансовые услуги придется поменять. Кроме того, повысится риск ликвидности, так как клиенты будут быстрее и активнее переходить от одного банка к другому. Привлекать и удерживать клиентов в принципе будет сложнее, как и продавать дополнительные услуги.

Клиенты все чаще будут взаимодействовать с финансовыми учреждениями через приложения. Причем не обязательно банковские. Многие транзакции перейдут в мессенджеры и соцсети.

Аналитики опасаются, что из-за распространения финтех-стартапов и повышения конкуренции к концу 2023 года британские банки лишатся выручки на сумму £1 млрд. Как отмечает Business Insider, Банк Англии признает, что пока это лишь предположения, а не прогнозы. Однако банкам уже стоит готовиться к новой угрозе.

Пока все семь крупнейших банков Британии, включая HSBC, Barclays, Lloyds, RBS и Santander UK, прошли стресс-тесты BoE. Это первый подобный случай за последние годы. Но глава Банка Англии Марк Карни не рекомендует расслабляться. Во время пресс-конференции он подчеркнул, что аналитики могли недооценить угрозу: «Финтех и открытый банкинг в частности могут радикально изменить банковскую бизнес-модель, причем намного быстрее, чем мы предполагаем».

Несмотря на это, Карни заявил, что британские банки поддерживают финтех-компании. В Великобритании за последние годы произошел бум стартапов в области финансовых технологий, а их общая капитализация составила £7 млрд. Многие банки и компании стали инвестировать в финтех. Согласно отчету PwC, в ближайшие 3-5 лет 82% финансовых корпораций собираются чаще сотрудничать со стартапами. Аналитики также прогнозируют, что финансовые учреждения потеряют 24% доходов из-за финтеха.