Банк Англии может скоро повысить ставки

Банк Англии может скоро повысить ставки

Глава Банка Англии Марк Карни в четверг заявил, что процентные ставки в Великобритании могут вырасти раньше, чем ожидают участники рынка.

Карни сделал заявление в ходе выступления перед банкирами Лондона. Он, в частности, отметил быстрый курс доллара к тенге на сегодня в Шымкенте экономический рост и снижение безработицы, что в свою очередь позволит регулятору раньше начать процесс завершения сверхмягкой монетарной политики.

До выступления Марка Карни рынок закладывался на повышение ставок в конце 2015 г., но теперь инвесторы, скорее всего, пересмотрят свои прогнозы. Во всяком случае на валютном рынке уже начали отыгрывать новую информацию.

Курс британского фунта к доллару вырос с отметки 1,68 до 1,6962. Это достаточно существенное движение для валютного рынка.

Кстати, ряд экспертов полагают, что Банк Англии может приступить к повышению ставок уже в конце этого года.

Так или иначе, если Карни решится на этот шаг, то Банк Англии станет первым среди крупнейших регуляторов, поднявшим ставки после кризиса 2008 г.

Ждут повышения и от Федрезерва, но пока не раньше середины 2015 г. А вот от ЕЦБ и Банка Японии пока ужесточения ждать не приходится.

С ЕЦБ вообще занятная ситуация: ЦБ зачем-то повысил ставку в 2011 г., но затем достаточно быстро ее снизил. Сейчас же она находится на рекордно низком уровне, да еще и депозитная ставка была снижена до отрицательных значений.

На данном этапе Банк Англии в целом удовлетворен экономическим ростом и динамикой на рынке труда, но его беспокоит формирующийся пузырь на рынке недвижимости. В связи с этим Центробанк даже решил вводить ограничительные меры по ипотеке.

Так, на днях министр финансов Великобритании Джордж Осборн объявит о наделении Банка Англии особыми полномочиями, которые позволят Центробанку устанавливать ограничения по ипотечным кредитам в зависимости от стоимости недвижимости и доходов заемщиков.