Банк Англии сократил прогноз по росту экономики в среднесрочной перспективе

Банк Англии сократил прогноз по росту экономики в среднесрочной перспективе

Банк Англии резко сократил прогноз по росту британской экономики в среднесрочной перспективе на фоне беспокойств, что финансовый кризис окажется продолжительнее, чем ожидалось.

Согласно отчету Банка Англии, в ближайшие два года рост экономики Великобритании составит около 2% в год, а не 2,67%, как прогнозировалось всего три месяца назад. Подобные данные свидетельствуют о расхождении сегодняшнего прогноза британского Центробанка со всеми предыдущими, подразумевавшими скачок роста экономики в среднесрочной перспективе даже при условии некоторого ее замедления в краткосрочном плане.

ВВП Великобритании во II квартале 2012 г., по предварительным данным, снизился на 0,7% по отношению к I кварталу 2012 г. Таким образом, сейчас британская экономика переживает рецессию третий квартал подряд, причем в текущем квартале зафиксировано наиболее сильное сокращение экономики с 2009 г.

Чтобы остановить рецессию, Банк Англии в июле с.г. увеличил программу "количественного смягчения" (QE), в рамках которой Центробанк создает новые резервы в финансовой системе, покупая ценные бумаги, еще на 50 млрд фунтов стерлингов, доведя ее общий объем до 375 млрд фунтов стерлингов. Кроме того, Банк Англии совместно с правительством Великобритании запустил программу облегченного финансирования банковского сектора при условии, что банки станут активнее выдавать ипотечные и бизнес-кредиты.

Согласно сегодняшнему отчету Банка Англии, в краткосрочной перспективе экономику Великобритании ждет умеренное восстановление за счет принятых стимулирующих мер, а также понижения инфляции и роста фактических доходов населения.

Инфляция в Великобритания достигла рекордно высокого показателя в 5,2% в сентябре 2011 г., однако сократилась до 2,4% в июне с.г. В целом Банк Англии прогнозирует, что инфляция продолжит снижение в краткосрочной перспективе, однако может превысить 2% в конце 2013 г. Тем не менее, британский Центробанк опасается, что инфляция может и не замедлиться при слабом росте экономики, что способно ограничить возможности банка по стимулированию экономики.