Банк Англии увеличил программу "количественного смягчения" до 325 млрд фунтов стерлингов

Банк Англии увеличил программу "количественного смягчения" до 325 млрд фунтов стерлингов

Банк Англии увеличил программу "количественного смягчения" (QE), в рамках которой Центробанк создает новые резервы в финансовой системе, покупая ценные бумаги, еще на 50 млрд фунтов стерлингов (около 60 млрд евро). Это решение было принято на очередном заседании комитета по монетарной политике Банка Англии и прогнозировалось большинством экономистов.

Также на заседании Банк Англии оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых.

Британская программа QE была объявлена в марте 2009 г. и приостановлена в январе 2010 г., когда Банк Англии довел покупки облигаций до 200 млрд фунтов. Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике удивил рынки в начале октября 2011 г., решив начать второй раунд программы QE раньше и более масштабно, чем ожидалось, чтобы поддержать экономику страны. В октябре 2011 г. Центробанк увеличил объем программы до 275 млрд фунтов. После сегодняшнего решения общий объем программы QE составляет 325 млрд фунтов стерлингов (389 млрд евро). Это составляет примерно 20% от ВВП Великобритании.

Эксперты ранее прогнозировали, что британский центробанк выделит 75 млрд фунтов стерлингов, однако цифра сократилась до 50 млрд после того, как на прошлой неделе экономические исследования показали, что промышленность и сектор услуг в январе показали лучшие результаты, чем ожидалось.

Банк Англии ожидает, что новый раунд скупки активов на 50 млрд фунтов займет около трех месяцев.

Восстановление британской экономики после рецессии 2008-2009 гг. проходит медленно, а в IV квартале 2011 г. ВВП страны сократился на 0,2% по отношению к предыдущему кварталу, что стало первым снижением показателя с конца 2010 г. Между тем инфляция в Великобритании замедляется, что оправдывает дополнительные монетарные стимулы.

В рамках схемы "количественного смягчения" Банк Англии создает новые деньги (путем увеличения банковских резервов), на которые приобретает облигации высокого качества (главным образом, британские государственные облигации). Это позволяет напрямую влить дополнительные деньги в экономику, что, как считается, стимулирует экономический рост.