Банк HRE получит дополнительные госгарантии на 40 миллиардов евро

Инвестиционный банк Hypo Real Estate (HRE), спасенный от банкротства немецким государством, получит дополнительные гарантии на сумму около 40 миллиардов евро.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя фонда по спасению банков от банкротства Soffin. По словам представителя, решение уже принято, намеченные меры направлены на предотвращение возможного обострения ситуации.

Накануне интернет-портал журнала Stern сообщил, что у HRE вновь возникли серьезные проблемы. В самом худшем случае банк может объявить о неплатежеспособности до 22 сентября. Новые гарантии предоставлены для того, чтобы смягчить последствия "неблагоприятного развития на кредитных рынках", пояснил представитель Soffin. По его словам, в рамках принятых мер предполагается расширить сотрудничество HRE с так называемым "плохим банком" для того, чтобы избавиться от токсичных ценных бумаг.

В 2008 году HRE получил от государства гарантии на 102 миллиарда евро, а также капитал в размере 7,7 миллиардов евро, напоминает агентство dpa. В пятницу сотрудники банка в ответ на запрос не подтвердили, но и не отрицали факт получения новых гарантий. "Мы не будем комментировать сообщения на эту тему", - заявила официальный представитель HRE Нина Люкс.