Банк JPMorgan Chase обвиняют в обмане инвесторов

Банк JPMorgan Chase обвиняют в обмане инвесторов

Прокуратура Нью-Йорка подала в понедельник иск против подразделения крупнейшего банка США JPMorgan Chase, обвиняя его в обмане инвесторов на $22,5млрд

В иске утверждается, что американский инвестиционный банк Bear Stearns, оказавшийся весной 2008 года на грани банкротства и купленный впоследствии JPMorgan Chase, с 2005 по 2007 год вводил в заблуждение своих инвесторов, продавая им ценные бумаги на основе ипотечных кредитов, вероятность дефолта по которым была очень высокой, – сообщают Вести.

По данным прокуратуры, банк сообщал покупателям неверные данные о качестве займов в этих финансовых инструментах – в результате потери инвесторов по бумагам Bear Stearns составили около $22,5 млрд. Прокуратура требует от JPMorgan Chase компенсировать убытки, “...вызванные напрямую или опосредованно этими мошенническими и вводящими в заблуждение действиями”.

Иск к JPMorgan Chase стал первым в рамках деятельности специальной следственной группы, созданной в январе этого года президентом Бараком Обамой для расследования злоупотреблений, допущенных крупнейшими финансовыми компаниями США при торговле ипотечными ценными бумагами в преддверии финансового кризиса. Как сообщили в нью-йоркской прокуратуре, похожие иски будут выдвинуты и против других банков, – передает ИТАР-ТАСС.

Представитель JPMorgan Chase заявил, что банк намерен оспаривать предъявленные обвинения в суде, и выразил сожаление в связи с тем, что прокуратура сразу решила обратиться в суд, не дав возможность банку их опровергнуть. В банке отметили, что иск затрагивает исключительно деятельность Bear Stearns до его покупки JPMorgan в мае 2008 года. Ранее похожие обвинения уже выдвигались частными лицами.

Bear Stearns оказался в центре ипотечного кризиса, начавшегося в США в 2007 году и ставшего началом глобального финансово-экономического кризиса. Банк был куплен JPMorgan Chase за $2,3 млрд при активном посредничестве американских властей и стал один из его подразделений.

Источник: thenews.kz