Банк Китая прекратил обслуживание счетов Банка внешней торговли КНДР

Банк Китая прекратил обслуживание счетов Банка внешней торговли КНДР

Офисы ряда гуманитарных организаций в Пхеньяне лишились возможности получать направленные им средства, после того как Банк Китая прекратил обслуживание счетов Банка внешней торговли КНДР, услугами которого они пользовались, передает ИТАР-ТАСС.

В результате, как сообщили в четверг в офисе Программы развития ООН, под вопросом оказалась дальнейшая реализация гуманитарных проектов в этой стране по линии зарубежных неправительственных организаций. В аналогичной сложной ситуации оказались в Пхеньяне некоторые дипмиссии, где накапливаются неоплаченные счета. Китайские бизнесмены, работающие в КНДР, также отмечают, что решение Банка КНР негативно отразилось на их деятельности.

В настоящее время руководители гуманитарных организаций пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Обсуждается даже такая мера, как провоз финансовых средств через китайскую границу в ручном багаже. Однако в этом случае могут возникнуть проблемы на китайской таможне. Согласно действующим там правилам, через границу можно провозить только ограниченную сумму в иностранной валюте. Тем не менее, сотрудники представительств ООН и Евросоюза в Пхеньяне выражают надежду, что Банк Китая все же найдет возможность переводить в КНДР средства, предназначенные для оказания гуманитарной помощи населению этой страны.

В ответ на произведенный в декабре 2012 года пуск ракеты-носителя со спутником на борту, а также проведенное в феврале третье ядерное испытание Совет Безопасности ООН принял две резолюции, расширяющие санкции против Пхеньяна. В частности, они предусматривают пресечение «незаконных транзакций» из-за возможного финансирования подготовки и проведения КНДР ядерных испытаний. Эта жесткая финансовая мера оказала негативное влияние на деятельность банковской системы народной республики.

 

Источник: bnews.kz