Банк Кореи понизил ставку до исторического минимума в 1,75%

Банк Кореи понизил ставку до исторического минимума в 1,75%

Центральный банк Республики Корея в четверг принял решение понизить базовую ставку рефинансирования до исторического минимума в 1,75% с 2%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

“Смотря на экономику Кореи, комитет по монетарной политике отметил, что объем экспорта страны снизился”, – говорится в сообщении центробанка.

Регулятор также объясняет свое решение сокращением уровня инфляции в стране до минимального с 1999 года значения – 0,5% в феврале в годовом выражении с 0,8% месяцем ранее.

“Поддерживая восстановление темпов экономического роста, комитет будет проводить денежно-кредитную политику, таким образом, чтобы поддерживать стабильность цен в среднесрочной перспективе и обращать внимание на финансовую стабильность. В ходе этого процесса комитет будет внимательно следить за такими факторами риска как мировые цены на нефть и изменения в монетарной политике основных стран”, – отмечается в сообщении.

По словам экономиста HI Investment & Securities Co. в Сеуле Парк Санг Хена, вероятность дальнейшего сокращения ставки будет зависеть от экономических данных.