Банк Москвы купит его же президент

Банк Москвы купит его же президент

 

Британская компания Marimba Trading намерена купить долю столичного правительства в Банке Москвы. При этом контролирует британскую компанию президент Банка Москвы Андрей Бородин. Два других претендента на покупку – ВТБ и Альфа-банк. Об этом 10 февраля пишут «Ведомости». 

По данным издания, Marimba Trading, владеющая 20,3% Банка Москвы, готова выкупить часть или всю долю правительства Москвы - 46,5%, исходя из ее суммарной стоимости в 91 млрд рублей. Соответствующее письмо за подписью управляющей Marimba Trading Марии Заркос отправлено мэру столицы Сергею Собянину. 

Источник издания в финансовых кругах подтвердил, что Marimba Trading контролируется Бородиным и Алалуевым, но не смог сказать, откуда те возьмут 91 млрд рублей. 

До недавнего времени основным претендентом на Банк Москвы был государственный ВТБ. Сообщалось, что ВТБ может уже в феврале заплатить за долю столичного правительства 90-100 млрд рублей. В январе о намерении купить Банк Москвы заявил Альфа-банк. Он настаивает на проведении открытых торгов. 10 февраля позицию Альфа-банка поддержало Минэкономразвития. 

Между тем правительство столицы оценило свой Банк Москвы в 178 млрд рублей, рассказал источник в городской администрации. 

Днем 10 февраля акции Банка Москвы торгуются на ММВБ по 1165 рублей за штуку. Таким образом рыночная капитализация банка превышает на настоящий момент 200 млрд рублей.

 

Источник: K2Kapital