Банк Москвы создал "дочку" для выведенных бывшим руководством активов

Банк Москвы создал "дочку" для выведенных бывшим руководством активов

Банк Москвы создает дочернюю компанию "БМ Проект" для консолидации активов, выведенных или приобретенных на средства банка при его бывшем топ-менеджменте, сообщает РИА Новости.

"Компания создана для обеспечения прозрачности и эффективности системы управления непрофильными активами банка", - рассказал неназванный собеседник агентства. Отметим, что в августе кредитное учреждение создало другую дочернюю "БМ Дирекция", которая будет обеспечивать контроль за деятельностью его "дочек" небанковского сектора.

Банк Москвы сейчас санируется при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ . Проблемы в кредитном портфеле банка обнаружились после проверки, инициированной новым акционером - ВТБ. Выяснилось, что прежнее руководство учреждения нарушало процедуры. Большинство ссуд, выданных в интересах бывшего топ-менеджмента, после вхождения ВТБ в капитал Банка Москвы перестало обслуживаться заемщиками или стало обслуживаться частично.

АСВ предоставило Банку Москвы заем на десять лет в объеме 295 миллиардов рублей (9,3 миллиарда долларов) по льготной ставке за счет средств Центробанка. Разница между процентными ставками помогла банку закрыть брешь в балансе.

Источник: Vesti.kz