Bank RBK в 2013 году более чем утроил чистую прибыль

Bank RBK в 2013 году более чем утроил чистую прибыль

Казахстанский Bank rbk по итогам 2013 года получил чистую прибыль в размере 1,521 миллиарда тенге, что более чем в три раза превышает аналогичный показатель 2012 года, сообщила пресс-служба банка.

Согласно распространенному пресс-релизу, доходность на средний капитал ( roe ) по итогам отчетного периода сложилась на уровне 10%.

Активы банка за минувший год увеличились на 151% – до 222,8 миллиарда тенге. Принимая во внимание динамичный рост бизнеса, в том числе за счет притока средств клиентов, банком поддерживается значительный уровень ликвидных активов. Так, на отчетную дату объем денежных средств и их эквивалентов в совокупности с портфелем ликвидных ценных бумаг достиг 75,6 миллиарда тенге, что составляет 33,9% от величины активов банка. В свою очередь и пруденциальный показатель уровня ликвидности (k4) выполняется банком с почти трехкратным запасом: при нормативе не менее 30% k4 составил 85,1%.

Объем выданных банком кредитов (брутто) на конец 2013 года составил 144,2 миллиарда тенге, увеличившись за год в 2,2 раза. Активный рост кредитования поддерживается адекватным увеличением объема провизирования под возможные потери по ссудам. Так, на отчетную дату объем провизий составил 5 миллиардов тенге, что соответствует уровню в 3,4% от кредитного портфеля.

Обязательства банка на отчетную дату составили 206,4 миллиарда тенге, увеличившись за год в 2,8 раза. При этом объем средств клиентов вырос в 2,7 раза – до 193,6 миллиарда тенге. В частности, объем средств физлиц за год удвоился и составил 33,7 миллиарда тенге.

С целью соблюдения адекватного соотношения собственного капитала к растущим активам, банк планирует в текущем году увеличить уставный капитал на 20 миллиардов тенге, а совокупный капитал довести до 40 миллиардов тенге. В настоящее время собственный капитал банка составляет 16,4 миллиарда тенге.

В настоящее время банк располагает офисами в городах Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Шымкент, Усть-Каменогорск и Экибастуз.

Источник: thenews.kz