Bank RBK за I полугодие нарастил депозиты физлиц в 1,5 раза

Bank RBK за I полугодие нарастил депозиты физлиц в 1,5 раза

Объем срочных депозитов физических лиц, привлеченных АО «Bank RBK», по состоянию на 1 июля 2013 года составил 25 миллиардов тенге, что в 1,5 раза больше, чем на начало года, сообщила пресс-служба банка.

В распространенном сообщении также говорится, что объем депозитов населения на указанную дату в 13 раз больше, чем на 1 октября 2011 года, когда финансовый институт сменил наименование с АО «КазИнКомБанк» на АО «Bank RBK».

В пресс-релизе напоминается, что если на дату ребрендинга практически всю базу фондирования банка составляли средства клиентов (97%) с преобладанием средств юридических лиц (87%), то на 1 июля 2013 доля средств клиентов уменьшилась до 93%, из которых 19%  средства физлиц. Также был размещен дебютный выпуск простых облигаций на сумму 7 миллиардов тенге (доля данных облигаций в обязательствах банка составляет 5%).

Увеличение объемов бизнеса обусловило рост прибыли банка. Если по итогам 2011 года банк получил 20 миллионов тенге чистой прибыли, то в 2012 году данный показатель составил 405 миллионов тенге, а за первое полугодие 2013 года  528 миллионов тенге.

Одним из важнейших приоритетов банка является финансовая устойчивость, которая достигается помимо прочего поддержанием высокого уровня ликвидности. В частности, на конец первого полугодия 2013 года показатель текущей ликвидности банка (К4) сложился в размере 1,05, что в 3,5 раза выше установленного Нацбанком Казахстана норматива, равного 0,3.

«Банк уже прошел стадию быстрого роста, которая была обусловлена необходимостью активного вхождения в рынок с относительно низкой стартовой базы. Сейчас, заняв определенную нишу, мы будем расти умеренней и продолжим совершенствовать наши бизнес-процессы. С самого начала ребрендинга банк пообещал обеспечить своим клиентам высочайшее качество обслуживания, и, судя по обратной связи и притоку клиентов, это обещание выполняется. Таким образом, можно констатировать, что банк поступательно и управляемо движется вперед, становясь все более заметным и значимым игроком на рынке»,  отметил член Совета директоров  независимый директор АО «Bank RBK» Анвар Сайденов, слова которого приводятся в сообщении.

АО «Bank RBK»  казахстанский универсальный финансовый институт. Международное агентство Standard&Poors присвоило банку долгосрочные и краткосрочные рейтинги контрагента «В-/С» и рейтинг по национальной шкале «kzBB-»(прогноз «Стабильный»).

Источник: thenews.kz