Банк России предложил ограничить «золотые парашюты» двумя годовыми окладами

Банк России предложил ограничить «золотые парашюты» двумя годовыми окладами

Банк России предлагает ограничить «золотые парашюты» для топ-менеджеров российских ссылке компаний двумя годовыми окладами. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина.

Глава ЦБ уточнила, что для руководителей компаний с государственным участием на законодательном уровне может быть установлен еще меньший объем выплат. По ее словам, в России выплаты за досрочное увольнение порой превышают уровень в два годовых оклада.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект об ограничении «золотых парашютов». В нем обсуждаются выплаты только руководителям госкомпаний, о топ-менеджерах частных организаций речи не идет. Документ предлагает ограничить выплаты топ-менеджеров госкомпаний суммой в размере не менее трех, но не более шести средних месячных зарплат. 24 января депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Единоросс Валерий Трапезников заявлял, что некоторые депутаты планируют внести ко второму чтению поправки, снижающие размер «золотого парашюта» до трех месячных окладов.

Ограничение «золотых парашютов» в России начали активно обсуждать после выплаты уволенному президенту «Ростелекома» Александру Провоторову 200 миллионов рублей. Миноритарии оспорили «золотой парашют» Провоторова, и в ноябре суд признал выплаты незаконными. Одной из самых крупных выплат в частном бизнесе стала компенсация бывшему гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому в размере 100 миллионов долларов.

Источник: Лента.Ру