Банк Швейцарии открыл свой первый иностранный филиал в Сингапуре

Банк Швейцарии открыл свой первый иностранный филиал в Сингапуре

Национальный банк Швейцарии открыл первый иностранный филиал в Сингапуре. курс доллара к тенге на сегодня в Нур-Султане  По мнению руководства банка, сделанный шаг позволит улучшить процедуру управления валютными резервами, значительная часть которых состоит из азиатских активов (более 50 млрд долл.), передает Reuters.

«Именно экспансией на Восток и необходимостью грамотного управления азиатской составляющей обусловлено наше решение открыть подразделение в Сингапуре», – пояснил председатель швейцарского Центробанка Томас Йордан. По его словам, филиал в Сингапуре обеспечит непрерывный процесс управления валютными резервами, так как позволит банковским трейдерам работать в «комфортабельной» временной зоне.

«Когда наши трейдеры в Цюрихе начинают работу утром, все лучшие возможности упущены, так как в Азии к этому времени уже день», – сказал он.

По состоянию на конец марта 2013г. около 9% валютных резервов швейцарского Центробанка представлены японской иеной, причем доля иены в валютных резервах ЦБ Швейцарии увеличилась по сравнению с IV кварталом 2012г., еще 5% представлено австралийским и сингапурским долларами, а также южнокорейской воной.

Отметим, что Швейцарский национальный банк стал вторым после индонезийского иностранным ЦБ, открывшим филиал в Сингапуре.

В июне 2013г. сообщалось, что немецкий Deutsche Bank откроет в Сингапуре золотохранилище вместимостью 200 т. Подобное решение объясняется ростом спроса на золото в Азии и тем, что в минувшем году Сингапур отменил налог с продаж инвестиционного золота – это подогрело интерес к покупкам золота и его хранению в городе-государстве.

Источник: thenews.kz