Банк "ВТБ24" предсказал рост ставок по вкладам

Банк "ВТБ24" предсказал рост ставок по вкладам

Российские банки вскоре повысят ставки по вкладам, а после подорожания депозитов увеличится стоимость и заемных средств.

По его словам, причина грядущего повышения ставок и стоимости кредитов - кризисные явления в мировой экономике, а не в российской. Процентные ставки вырастут из-за того, что внешние рынки заимствований в настоящее время недоступны для отечественных организаций. Поэтому банки постараются привлечь средства внутри страны, считает глава "ВТБ24".

На прошлой неделе Задорнов заявлял, что "ВТБ24" не планирует "серьезно" повышать ставки по депозитам, таким образом прокомментировав сообщения о повышении процентов по вкладам другими банками этой осенью. Вице-президент Иван Лебедев позже подтвердил слова своего руководителя, отметив, что банк не испытывает сложностей с привлечением средств.

Российские финорганизации начали повышать ставки по вкладам, страхуясь от нехватки ликвидности. Затем стало известно, что подорожали корпоративные кредиты.

Через месяц эта же газета написала, что 8 из 20 крупнейших розничных кредитных организаций повысили проценты по депозитам или намереваются это сделать.

Участники рынка указывают, что риск сокращения ликвидности в банковском секторе увеличивается из-за нестабильности на мировых фондовых биржах. В конце сентября, по данным ЦБ, собственная ликвидность российских банков, без учета заемных средств, впервые стала отрицательной с ноября 2009 года.

Источник: Лента.Ру