Банк Ватикана плохо следит за подозрительными транзакциями

Банк Ватикана плохо следит за подозрительными транзакциями

Финансовая проверка главного банка Ватикана – Института религиозных дел (ИРД) – показала, что его деятельность не вполне соответствует установленным регуляторами стандартам. Самые низкие оценки банк получил за эффективность своего нового агентства по контролю за финансами и за отслеживание подозрительных сделок, сообщает газета The New York Times.

Доклад Совета Европы, опубликованный в среду, показал, что деятельность ИРД по девяти из шестнадцати пунктам соответствует или почти соответствует международным стандартам. Остальные семь пунктов требуют детальной проработки. Результаты проверки европейских регуляторов были обнародованы спустя месяц после того, как итальянская прокуратура объявила, что подозревает банк в отмывании денег сицилийской мафии. Вскоре после этого глава банка Этторе Готти Тедески лишился своего поста за неисполнение обязанностей.

Комментируя отчет европейских регуляторов, папа Бенедикт XVI заявил, что финансовая структура Ватикана полностью соответствует европейским стандартам. В настоящее время банковская система государства контролируется пятью кардиналами во главе с государственным секретарем Ватикана.

Источник: Газета.Ru