Банк Японии смягчает кредитно-денежную политику

Банк Японии объявил о смягчении монетарной политики на фоне стремительного укрепления национальной валюты в целях преодоления вызванной глобальным финансово-экономическим кризисом рецессии.

Так, регулятор увеличил объемы льготного кредитования, решив отложить принятие более жестких мер до обострения финансовой ситуации. Объем предоставляемых банкам по фиксированной ставке средств увеличился с 20 трлн йен до 30 трлн йен. Треть суммы - 10 трлн йен - будет направлены на обеспечение шестимесячных кредитов. Программы полугодовых займов начнет действовать дополнительно к трехмесячным операциям.

Ставка overnight оставлена на уровне 0,1% годовых.

По словам главы Банка Масааки Сиракавы, регулятор сначала изучить возможные последствия для финансовой системы, прежде чем принимать решение о понижении рекордно низкого показателя. Банкир также указал, что не считает целесообразным приступать к увеличению объемов скупки долгосрочных государственных облигаций. На текущий момент он составляет 1,6 трлн йен ($253 млрд).

"Рассматривая эффект и возможные отрицательные последствия, я считаю текущий объем покупки банком гособлигаций приемлемым... Я не исключаю каких-либо изменений в политике, и на данный момент у меня нет определенной идеи по поводу будущей политики. Но на данный момент ставка низкая, около ноля. Нам нужно осторожно изучить отрицательные стороны, прежде чем принимать решение о дальнейшем понижении ставки", - приводит Reuters слова банкира, сказанные на пресс-конференции после экстренного заседания Банка Японии.

Стоит отметить, что инвесторов разочаровали итоги проведенного регулятором заседания и участники японского рынка продолжили скупать национальную валюту.

Напомним, на минувшей неделе йена достигла 15-летнего максимума к доллару и 8-летнего максимума к евро, что грозит существенно ослабить японских экспортеров, среди которых автомобильный гиганты Toyota Motor и Honda Motor, а также производители бытовой и компьютерной техники

Источник: K2Kapital