Банк Японии сохранил базовую ставку и утвердил целевой показатель инфляции в 2%

Банк Японии сохранил базовую ставку и утвердил целевой показатель инфляции в 2%

 

Банк Японии по итогам заседания принял решение тута сохранить базовую процентную ставку на уровне 0—0,1% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе финрегулятора. Также, Центробанк утвердил целевой показатель инфляции на уровне 2%.

“Банк принял решение утвердить целевой показатель ценовой стабильности (price stability target), под которым подразумевается годовой уровень инфляции, позволяющий усилить конкурентоспособность и потенциал роста японской экономики”, – отмечается в документе. Решение о повышении целевого показателя инфляции было принято семью голосами против двух, – передает Прайм .

Между тем, Россия присоединилась к хору голосов развивающихся стран, которые обвиняют США, Японию и Европу в развязывании валютных войн, – сообщает interfax.ru.

В Bank of America Merril Lynch не уверены, что резкое падение иены в последние месяцы связано не только со стимулирующим смягчением денежной политики. Аналитик банка Густаво Рейс изучил ежедневные колебания иены по отношению к евро, а также канадскому и австралийскому долларам и пришел к выводу, что падение курса иены связано с охлаждением валютных спекулянтов к ней.

 

Источник: thenews.kz