Bank of America оштрафуют почти на $900 млн за мошенничество

Bank of America оштрафуют почти на $900 млн за мошенничество

Правительство США намерено оштрафовать банковского гиганта Bank of America на $864 млн по делу о мошенничестве в ипотечном секторе. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Издание сообщает, что дело касается программы Hustle, созданной подразделением Countrywide, для того, чтобы ускорить продажу кредитов ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac с августа 2007 по апрель 2008 г.

«Правительство полагает, что Countrywide систематически пренебрегало контролем качества в пользу скорости и стремилось увеличить прибыль, в то время как рынок ипотечных кредитов начал разрушаться», — говорится в сообщении.

Bank of America Corp., основанный в 1904 г., является многопрофильным финансовым институтом, обслуживающим клиентов более чем в 150 странах.

Общее количество отделений банка в мире составляет порядка 6 тыс., а штат насчитывает более 170 тыс. сотрудников. BofA входит в так называемую «большую четверку» банков США вместе с основными конкурентами — Citigroup, JP Morgan Chase и Wells Fargo.

Напомним, в сентябре 2013 г. Bank of America согласился выплатить $39 млн по иску женщин-брокеров за дискриминацию по половому признаку.