Bank of America сократит 16 тыс. сотрудников до конца года

Bank of America сократит 16 тыс. сотрудников до конца года

Bank of America планирует уволить 16 тыс. сотрудников до конца текущего года в рамках стратегии по уменьшению расходов.

Как пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на внутрикорпоративные документы, банк намерен закрыть 200 отделений (против 178 закрытых отделений в 2011 году) и сократить число операций по ипотеке, а также активизировать инвестиционную деятельность.

Общее количество сотрудников составит к концу 2012 года 260 тыс. человек, достигнув минимума с 2008 года. Данное число окажется меньше, чем у конкурентов из J. P. Morgan Chase, Citigroup и Wells Fargo.

Программа по обновлению бизнеса и сокращению расходов Project New bac должна принести к концу первой фазы, завершающейся в 2015 году, $5 млрд экономии, а в целом экономия планируется в объеме $8 млрд. К концу текущего года расходы уменьшатся на $1 млрд, о чем сообщил инвесторам на прошлой неделе финансовый директор BofA Брюс Томпсон.

По данным источников, штат сотрудников по обслуживанию клиентов уменьшится на 5,3 тыс. человек, по ипотечному кредитованию — на 3,2 тыс. В то же время увольнения практически не затронут подразделения по управлению активами.

При этом, по словам главного банковского аналитика Sterne Agee&Leach Inc. Тодда Хагермана, одним уменьшением штата не обойтись.

“...Необходимо решить, за счет каких шагов будет увеличиваться выручка в очень трудных рыночных условиях. Если банк хочет увеличить прибыль, нужно ускорять реализацию программы”, – считает Хагерман.

Bank of America — американский финансовый конгломерат, оказывающий широкий спектр финансовых услуг частным и юридическим лицам, крупнейшая банковская холдинговая компания в США по числу активов, занимает 3 место среди крупнейших компаний мира по версии Forbes. У компании почти 6000 отделений банка в США и 300 в других странах, 288 000 сотрудников.

Источник: thenews.kz