Bank of Cyprus намерен вывести акции Юниаструм Банка на биржу

Bank of Cyprus намерен вывести акции Юниаструм Банка на биржу

Через четыре года Bank of Cyprus, владеющий Юниаструм Банком, вот эти может вывести его акции на биржу, пишет в пятницу газета «РБК daily».

О перспективах вывода Юниаструм Банка на IPO в 2014—2016 годах рассказал изданию главный управляющий группы Bank of Cyprus Яннис Кипри. «Срок выхода на биржу будет зависеть от рыночных условий. Мы могли бы зарегистрировать 20—30% акций на российской бирже. Это позволит банку добиться большей прозрачности», — сказал он. Кроме того, по словам Кипри, банк будет выглядеть более российским, чем иностранным.

Сегодня Юниаструм Банк на 80% принадлежит кипрской финансовой группе Bank of Cyprus, по 10% акций находятся у его основателей — президента банка Гагика Закаряна и председателя совета директоров Георгия Пискова. Продать акции Юниаструм Банка на Лондонской фондовой бирже его основатели планировали еще в конце 2007 года. Однако летом 2008 года они продали 80% Юниаструм Банка кипрской группе за 576 млн долларов. На 1 ноября 2010 года собственный капитал банка составлял 8,9 млрд рублей (около 290 млн), таким образом, сейчас пакет в 20% акций банка стоил бы около 58 млн.

Пока же кипрская группа намерена активно развивать розницу в банке, чтобы вывести его на необходимый уровень. Так, в следующем году банк намерен значительно увеличить розничный, кредитный и депозитный портфели, рассказал изданию председатель правления Юниаструм Банка Евгений Туткевич. Портфель кредитных карт и потребкредитов должен вырасти в 1,5 раза, автокредитов — на 25%, объем вкладов — в 1,5 раза. Развивать кредитование банк будет за счет средств корпоративных, розничных клиентов, а также средств материнской группы.

Источник: РБК daily