Bank of Cyprus с 3 февраля разморозит депозиты на сумму около 900 млн евро - источник

Bank of Cyprus с 3 февраля разморозит депозиты на сумму около 900 млн евро - источник

Совет директоров крупнейшего кипрского банка Bank of Cyprus в четверг принял решение частично разморозить депозиты – на общую сумму около 900 миллионов евро, и с понедельника эти деньги уже будут доступны вкладчикам, заявил агентству “ Прайм “ источник, близкий к совету директоров банка.

Весной 2013 года активы вкладчиков Bank of Cyprus были заморожены в соответствии с планом Еврогруппы по спасению банковского сектора Кипра. В конце июля кипрский ЦБ принял решение вернуть вкладчикам Bank of Cyprus по 100 тысяч евро, а остальную сумму реструктурировать: часть средств была конвертирована в акции, часть – переведена в срочные депозиты с разными сроками выплаты.

“Чуть больше 900 миллионов евро”, – сказал собеседник агентства о сумме размороженных вкладов.

Источник в совете директоров банка подчеркнул, что разморозка депозитов была инициативой бывшего генерального директора ГМК “Норильский никель” Владимира Стржалковского, который в сентябре прошлого года был избран заместителем председателя совета директоров Bank of Cyprus. Тогда Стржалковский заявил, что намерен ознакомиться с состоянием дел в банке и планирует вернуть доверие к нему, учитывая, в том числе, и интересы российских вкладчиков.

По словам источника, бывший первый замгендиректора “Норникеля” Олег Пивоварчук (работал в компании под руководством Стржалковского) сделал вклад в Bank of Cyprus на 5 миллионов евро.

Кризис на Кипре сделал богатых россиян основными собственниками Bank of Cyprus, которую принято было считать “тихой гаванью” для российского капитала за рубежом. Помимо Стржалковского, в новый совет директоров банка вошли ряд российских граждан, в том числе юрист Антон Сметанин, зампред Deutsche Bank по странам Восточной Европы Игорь Ложевский, девелоперы Эрисхан Куразов и Дмитрий Чичикашвили.