Банк развития Казахстана успешно разметил евробонды на $1 млрд

Банк развития Казахстана успешно разметил евробонды на $1 млрд

 

Банк развития Казахстана (БРК) вот ссылка  выпустил 10-летние еврооблигации на один миллиард долларов, сообщила в среду пресс-служба банка.

 

«26 ноября 2012 года БРК успешно завершил международное размещение Еврооблигаций на сумму один  миллиард  долларов  со сроком погашения 10 лет и купонной ставкой 4,125% годовых», - говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

 

Сделка стала самым крупным выпуском в рамках одного транша среди казахстанских банков. «Данное размещение имеет исторически низкие параметры доходности и купонной ставки среди несуверенных эмитентов стран СНГ», - отмечается в сообщении.

 

Структура выпуска предполагает проведение обмена 5-летних еврооблигаций банка на сумму 500 миллионов  долларов  с купонной ставкой 5,5% годовых и сроком погашения в 2015 году. «Это первая в мире сделка по опосредованному обмену еврооблигаций в долларах США», - отмечает банк.

 

Пресс-служба банка поясняет, что в результате БРК получает возможность выровнять график погашения и удлинить средний срок обязательств банка. «При этом данная сделка позволит снизить стоимость обслуживания долга и улучшить параметры ликвидности еврооблигаций Банка» - цитирует пресс-служба заместителя председателя правления БРК Жаслана Мадиева.

 

Книга заявок на покупку еврооблигаций банка в 3,4 раза превысила сумму планируемого привлечения. По завершению сбора заявок БРК установил цену отсечения по доходности к погашению на уровне 4,326% годовых.

 

По географическому распределению 87% выпуска приходится на институциональных инвесторов США, ЕС, Азии и других зарубежных стран. Среди казахстанских инвесторов было размещено 13% выпуска.

 

Организаторами выпуска выступили JP Morgan, VTB Capital и Halyk Finance.

 

Кредитные рейтинги Банка находятся на уровне «BBB+» от Standard&Poor’s, «ВВВ» от Fitch и «Ваа3» от Moody’s.