Банкам предложат финансировать инновационные проекты

Банкам предложат финансировать инновационные проекты

АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ) Казахстана планирует привлекать банки второго уровня для финансирования отечественных инновационных разработок.

«Мы прорабатываем меры по системному вовлечению в реализацию наших проектов банков второго уровня. Например, у многих банков есть хорошие проекты, в которых они не прочь поучаствовать, но заявителю элементарно не хватает залогов, а наше участие в доле резко снижает риски и делает проекты финансово привлекательными», - пояснил глава НИФ Айдын Кульсеитов в интервью Интерфакс-Казахстан.

НИФ планирует также предоставлять услуги по коммерциализации идей.

«Мы планируем расширить инструменты поддержки инноваций. В первую очередь, это услуги по коммерциализации идей, которые на сегодняшний день в нормативно-правовых документах не предусматриваются. В то же время это успешно действующий почти во всех развитых странах инструмент сотрудничества между наукой и бизнесом. Возможно, нам не хватало именно офисов коммерциализации», - отметил А.Кульсеитов.

Он добавил, что офис коммерциализации способен оценить и понять идею и объяснить ее бизнесмену.

«Если говорить о финансировании, то мы собираемся запустить серию региональных и отраслевых венчурных фондов. Это создаст условия для более успешного и широкого распространения поддержки старт-апов», - подчеркнул А.Кульсеитов.

 

Источник: Profinance.kz