Банки Казахстана и Китая войдут в зону оказания финансовых услуг МЦПС «Хоргос»

Банки Казахстана и Китая войдут в зону оказания финансовых услуг МЦПС «Хоргос»

Банки Казахстана и Китая войдут в зону оказания финансовых услуг МЦПС «Хоргос», передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Алматинской области.

По их информации, Палата предпринимателей Алматинской области приняла участие в Первом международном форуме в области финансовых инноваций. Основной темой форума, прошедшего в СЭЗ МЦПС «Хоргос» СУАР КНР стало обсуждение Казахстанско-Китайского финансового сотрудничества, принципы работы коммерческих банков Казахстана и Китая, а также возможности кредитования и финансирования инвестиционных объектов на территории МЦПС.

В работе форума участвовали представители свыше 30 банков Казахстана и Китая.

Со стороны китайских банкиров поступило предложение использовать в торговле национальную валюту. Планируется, что в ближайшем будущем на территории МЦПС откроются дополнительные филиалы банков второго уровня приграничных государств. Обменные операции и другие банковские услуги будут оказываться посетителям МЦПС на местах, а это экономия времени и денег.

Открытие филиалов облегчит конвертацию национальной валюты, увеличит объем товарооборота, ускорит развитие приграничной торговли, считают эксперты Палаты предпринимателей Алматинской области.

На данный момент на территории центра уже открыты филиалы 5 китайских банков, в Шанхае открыт филиал Сбербанка России, а в Пекине – филиал Народного Банка Казахстана.

 

 

Иса МОКЕЙ, фото автора

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».


Источник: bnews.kz