Банки РФ в 2012 году заработали свыше 1 трлн рублей

Банки РФ в 2012 году заработали свыше 1 трлн рублей

Российские банки, по предварительным данным ЦБ РФ, в 2012 году заработали свыше 1 триллиона рублей прибыли, сообщил первый зампред Банка России Алексей Симановский журналистам в четверг.

Данный показатель стал рекордным в истории российской банковской системы. Показатель в 1 триллион рублей соответствует последним прогнозам Центробанка, хотя еще в начале года он не высказывал такого оптимизма.

“Свыше триллиона рублей”, — сказал Симановский в кулуарах Гайдаровского форума.

В 2011 году прибыль банков РФ составила около 848 миллиардов рублей, тогда это также был рекорд.

Однако как неоднократно отмечали представители регулятора, самый важный вопрос — как банки распорядятся этими средствами. По мнению руководителей ЦБ, как минимум половину прибыли разумно направить на докапитализацию для сохранения достаточно амбициозных уровней кредитования. Кроме того, значительная прибыль позволит банкам рассчитывать на благоприятные условия привлечения капитала, говорил “Прайму” зампред ЦБ Михаил Сухов.

Симановский ранее говорил, что в последние два года доля направляемой в капитал прибыли составляет 50-60%, в то время как в 2009 году, по итогам кризисного 2008 года, эта доля была 86%. Если бы прежний темп сохранился, то капитал банков по итогам 2011 и 2012 годов увеличился бы на 460 миллиардов рублей, что обеспечило бы банкам год спокойной жизни, пояснял он.

Источник: РИА Новости