Банки Украины имеют достаточный потенциал для поддержания прибыльности в 2014 году

Банки Украины имеют достаточный потенциал для поддержания прибыльности в 2014 году

По данным НБУ, прибыль банковской системы Украины за 11 месяцев 2013 составил 2,4 млрд. грн., из которых 0,3 млрд. грн. получено в течение ноября.

Общий объем доходов БСУ за 11 месяцев 2013 составил 151,07 млрд. грн., а их основными составляющими в указанном периоде были процентные (117,58 млрд. грн.) и комиссионные (22,6 млрд. грн.) доходы. Кроме того, значительным (2,9 млрд. грн.) является объем поступлений от возврата ранее списанных активов, а также от торговых операций, сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Общие расходы банковской системы в указанном периоде составили 148,67 млрд. грн., а их основными составляющими остаются процентные, прочие операционные и общие административные расходы, а также расходы на формирование резервов по активным операциям.

Банковская система демонстрирует приемлемые показатели эффективности основной деятельности. Так, объем чистого процентного дохода за январь-ноябрь 2013 года составил 44,32 млрд. грн.; чистого комиссионного дохода – 19,06 млрд. грн. По сравнению с октябрем, в ноябре наблюдался рост на 12,7 % чистого комиссионного дохода (до 2,04 млрд. грн.), что может свидетельствовать об усилении роли безресурсных составляющих в финансовом результате банковской системы. Чистый процентный доход по сравнению с октябрем сократился на 2,6 . Показатели чистой процентной маржи и спрэда за 11 месяцев 2013 составили 4,08 % и 3,52 % соответственно и являются самыми высокими за последние 9 месяцев. Стоит отметить, что, несмотря на рост объема расходов на формирование резервов по активным операциям, они оказывают ограниченное влияние на финансовый результат банковской системы (их отношение к общим доходам банков в ноябре составило 21 %). Отношение общих административных расходов к общим доходам в 2013 году было достаточно устойчивым и не превышало 25 (в ноябре оно составило 23,1 %).

По мнению НАБУ, банковская система имеет потенциал увеличения доходности – прежде всего за счет безресурсных составляющих доходов, управления качеством активов, а также оптимизации процентных и непроизводственных затрат. Даже при сохранении сложной ситуации в экономике процентные ставки по привлеченным ресурсам в ближайшие полгода будут оставаться на сравнительно невысоком уровне благодаря улучшению доступа банков к кредитам рефинансирования НБУ. При этом все большее количество учреждений пытается увеличивать свое присутствие в высокодоходном розничном сегменте.