Банки против увеличения базовой ставки регулярного сбора в Фонд гарантирования вкладов до 2,5% - НАБ

Банки против увеличения базовой ставки регулярного сбора в Фонд гарантирования вкладов до 2,5% - НАБ

Банки выступают против увеличения размера базовой годовой ставки регулярного сбора банков в Фонд гарантирования вкладов физических лиц по вкладам в национальной валюте с 0,5% до 2,5%. Об этом сообщает Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) со ссылкой на опрос кредитно-финансовых учреждений.

“Увеличение размера отчислений в Фонд для банков еще больше усложнит финансовое состояние банков-участников Фонда и приведет к увеличению количества неплатежеспособных банков на рынке, а, следовательно, к еще большей финансовой нагрузке на Фонд. Кроме того, предусмотренные изменения будут иметь негативные последствия для вкладчиков банков”, – говорится в сообщении. Данный опрос проводился из-за норм зарегистрированного в парламенте законопроекта №1360.

Банки также выступают против необходимости уплаты первоначального сбора в Фонд гарантирования при реорганизации банка.

“Если банки, участвующие в реорганизации, являются членами Фонда и платили первоначальный взнос раньше, до реорганизации, то повторное внесение первоначального взноса будет необоснованным завышением общего взноса от этих банков в Фонд по сравнению с остальными участникам Фонда, которые платят первоначальный взнос один раз”, – объясняют свою позицию банкиры.