Банки смягчают кредитную политику

Банки смягчают кредитную политику

Банки постепенно отходят от жёсткой кредитной политики в отношении корпоративного сегмента кредитного рынка на фоне восстановления спроса на кредитные ресурсы. Об этом сообщает Национальный Банк РК по итогам проведенного в октябре 2010 года обследования банков второго уровня «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка».

«В сравнении со 2-м кварталом, в рассматриваемом периоде в корпоративном сегменте наблюдается некоторый рост спроса, причём наиболее востребованными являются краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств, а также долгосрочные кредиты для реструктуризации существующей задолженности. Так, доля респондентов, заявивших об увеличении спроса, составила 42% от общего количества респондентов, в то время как более 50% респондентов свидетельствовали о неизменности спроса», - отмечается в сообщении Национального Банка.

Необходимо отметить, что в настоящее время значительно усилилась конкуренция между банками за возможность привлечения наиболее качественных заёмщиков, т.е. имеющих хорошую кредитную историю, устойчивый спрос на продукцию, развитую клиентскую базу и стабильные финансовые потоки. Для их привлечения и удержания банки вынуждены смягчать кредитную политику и незначительно снижать ставки вознаграждения.

С учетом сложившихся тенденций на кредитном рынке в 4-м квартале текущего года банки прогнозируют незначительное смягчение кредитной политики и умеренный рост спроса на кредитные ресурсы со стороны корпоративного сектора.