Банки в США отобрали у владельцев более 100 тысяч домов за месяц

Банки в США отобрали у владельцев более 100 тысяч домов за месяц

102 тысячи объектов жилья было изъято кредиторами у владельцев в сентябре в США, что является рекордным показателем, сообщает Bloomberg. Предыдущий рекорд был установлен в августе, когда банки изъяли 95,4 тысячи домов.

Число заявок на изъятие жилья увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 3 процента и составило 347 тысяч. Каждое 371-е американское домохозяйство получило извещение об изъятии жилища.

В ближайшие месяцы эта цифра должна снизиться, так как со следующего месяца банки собираются пересмотреть правила изъятия в сторону смягчения.

Массовые изъятия жилья в пользу банков начались в США в 2007 году, когда выяснилось, что заемщики не способны выплачивать кредиты. Это стало одной из причин финансового кризиса в стране. Кризис, в свою очередь, привел к дополнительному увеличению числа изъятий, так как многие люди лишились работы и возможности производить выплаты.

Из-за этих действий рынок жилья в США испытывает серьезные трудности, так как его заполняют отобранные банками дома, оказывая давление на цену. В среднем цены на жилую недвижимость в США со времени начала ипотечного кризиса упали более чем на треть.

В то же время из-за дешевеющего жилья банки оказались с большим объемом неликвидных активов на своем балансе, что усугубляет течение финансового кризиса в стране.

Источник: bnews.kz