Банки в пострадавших от смерча префектурах Японии будут выдавать деньги под честное слово

Банки в пострадавших от смерча префектурах Японии будут выдавать деньги под честное слово

Банк Японии и отделение министерства финансов в районе Канто, где находятся пострадавшие от смерча в понедельник префектуры Сайтама и Тиба, отдали распоряжение банкам, страховым и финансовым компаниям выдавать деньги вкладчикам без предъявления сберегательных книжек при предъявлении водительского удостоверения, медицинской страховки или любого другого удостоверения личности, передает РИА Новости .

Соответствующие требования оба финансовых института разместили на своих официальных сайтах.

В понедельник сильный смерч, нанес серьезные разрушения 600 домам в префектурах Сайтама и Тиба, от стихии пострадало 64 человека. Скорость смерча оценивается в 60 километров в час, он охватил территорию, протяженностью 15 километров.

В распоряжениях финансовых регуляторов говорится, что “даже в случае утери сберегательных книжек достаточно убедиться в личности клиента, чтобы выдать ему (требуемую) сумму”. Это относится и к владельцам страховых полисов и ценных бумаг. В ряде случаев вместо личной печати, без которой в Японии невозможно заключение сделок и управление счетами и которая используется вместо подписи, разрешено использовать отпечаток большого ли указательного пальца. Обычно отсутствие книжки или печати служит основанием для банка отказать клиенту в снятии денег со счета.

Такая практика была впервые применена после разрушительного цунами 2011 года, когда сотни тысяч людей в одночасье потеряли свои дома, хранившиеся там наличные деньги и документы. Тогда инициатива исходила от нескольких банков, которые на третий день после стихийного бедствия объявили о том, что готовы выдавать деньги без необходимых документов.

Источник: thenews.kz